18 мая 2014 г.

"А вы ноктюрн сыграть могли бы?..." Айс-стопперы для литературных выставок

Шосаидова, Г. "А вы ноктюрн сыграть могли бы?..." Айс-стопперы для литературных выставок / Г. Шосаидова, Н. Беляева // Библиотечное дело. - 2010. - № 4. - С. 30-31.

Статья о нестандартных библиотечных выставках, нацеленных на молодежную аудиторию.

"Зачастую такими цепляющими глаз деталями становятся предметы, превращающие книжные выставки в выставки-инсталляции. Важно при этом помнить: в оформлении не должно быть ни одного случайного предмета, и все они вместе не должны заслонять собой книгу.
Например, книжно-музейные уголки. Занимая очень незначительное место в помещении библиотеки, они производят сильное впечатление. Вся смысловая нагрузка при оформлении такого уголка ложится на детали. Во время презентации книги В. Мельникова «Им не вручали повесток» таковыми предметами стали патроны, военный планшет, соседствующие с перьевой ручкой, чернильницей, пионерским галстуком и куклой. На выставке «Долгая дорога домой», посвящённой депортации народов Крыма, — колючая проволока, засохшее дерево, переписанный от руки в школьную тетрадку Коран, горсть риса, кусочек сахара. Немаловажное значение в оформлении имеет и цветовая гамма — рогожка, покрывающая стол; чёрная драпировка угла с ярко-красным вкраплением, символизирующим огонь
домашнего очага ,огонь войны, вечный огонь в память о погибших".

Читать...

4 мая 2014 г.

Что такое выставочная деятельность библиотек

 Збаровская, Н. Что такое выставочная деятельность библиотек / Н.Збаровская // Библиотека в школе. – 2006. - № 13. – С. 19-28.

"Извлечения из книги Н.В.Збаровской «Выставочная деятельность публичных библиотек», предлагаемые в подборке, могут, на наш взгляд, стать для школьных библиотекарей методическими рекомендациями в работе над выставками, а для методистов – основой для лекций и занятий по этой теме. В отборе извлечений мы руководствовались их практической целесообразностью, применимостью к работе школьных библиотек".