25 мар. 2014 г.

«Сказка в дверь стучится...»

 Андреева, М. "Сказка в дверь стучится." : из опыта работы с циклом книжных выставок, посвященных сказкам / М. Андреева, М. Короткова // Библиотека в школе. - 2006. - N 13. - С. 36-37. 
"Дети любят слушать, рассказывать и сочинять сказки. Фантазия детей безгранична. Они сами придумывают новые сказки, продолжают уже известные им, воображают себя героями сказочных событий. В детстве – игра, фантазия и сказка живут рядом. Детям кажется, что Несомненно, очень просто / Сочинить любую сказку… / Все мы с вами где-то маги./ Сочинители чуть- чуть.Поддерживая ребят в их творчестве, мы предлагаем цикл книжных выставок, посвященных сказкам, и формы работы с этими выставками".
Например, выставка "Сказочная азбука", на которой представлены сказки почти на все буквы алфавита, сопровождается литературной игрой. Среди заданий:
– найдите книги, в названиях которых есть слово «путешествия»;
– число в названии книги;
– имена в названии книги и т.д.


16 мар. 2014 г.

Организация книжных выставок - это наука и искусство

Вяткина, В. В. Организация книжных выставок - это наука и искусство / В. В. Вяткина // Школьная библиотека. - 2003. - № 7. - С. 37 - 44. 
Автор статьи представляет вниманию читателей фрагмент своей дипломной работы "Дидактический принцип наглядности и его значение в библиотечно-библиографической работе с детьми (на примере организации выставок)", делится опытом организации книжных выставок в школьной библиотеке.

"Все примеры выставок, охарактеризованные в статье, объемлют три вида наглядности: образную, предметную, изобразительную. Ученые доказательно проводят мысль: понятие наглядности надо связывать не только со зрительным восприятием, но и со всем тем, что воспринимают наши органы чувств (любые). Чем больше органов чувств человека включается в познавательную деятельность, тем полнее будет создаваемый в его сознании образ. Следовательно, наглядным можно считать то, что можно увидеть, воспринять с помощью зрения; можно услышать, почувствовать, воспринять с помощью слуха, осязания, обоняния; можно показать, продемонстрировать, представить непосредственному восприятию (зрительному, слуховому. тактильному, обонятельному); всё, что ясно, понятно, очевидно; можно представить, вообразить, создать в сознании образ, увидеть внутренним зрением". 

Читать...