26 янв. 2014 г.

Алгоритм работы над выставкой

Работу над любой выставкой можно представить в виде алгоритма:
1. Определение, уточнение и согласование темы, целевого и читательского назначения.
2. Предварительное знакомство с темой, определение направления поиска, примерного круга источников и вероятной структуры выставки – как правило, это осуществляется библиотекарем интуитивно.
3. Выявление методических рекомендаций, библиографических указателей по теме выставки и просмотр этих вторичных источников информации.
4. Выявление источников по СБА библиотеки и подбор выявленной литературы в фонде – это, как правило, неразрывный процесс.
5. Просмотр, отбор и группировка литературы в соответствии со структурой выставки.
6. Определение названий разделов, заголовка, подбор цитат, иллюстраций, предметной среды.
7. Оформление выставки.
8. Реклама внешняя и внутренняя.
9. Докомплектование выставки.
10. Учет эффективности библиотечной выставки.
Выставка начинается с разработки концепции. Т.е. – что хотели сказать, для чего и для кого, каким образом выразить.  Иными словами, определить целевое и читательское назначение экспозиции, продумать способ расположения литературы. В основе концепции выставки лежит личная позиция библиотекаря, его собственный аргументированный взгляд.
Необходимо придумать оформительские средства, с помощью которых можно воплотить общий замысел, передать необходимые идеи, образы.
Затем составляется тематический план выставки (или макет). В нем определяются разделы выставки, их последовательность. Содержание разделов выставки зависит от характера темы. Тематический план является руководством при отборе материала.

12 янв. 2014 г.

Как выбрать название выставки?

  • В названии выставки должна быть заключена основная идея выставки. 
  • В названии выставки должно быть не более четырех-пяти слов (т.к. наша задача – появление непроизвольного внимания, а психологами установлено, что заголовок, превышающий пять слов, не закрепляется мгновенным зрением человека и для осмысления информации необходимо приложить определенные мыслительные усилия). 
  • В названии желательно отразить целевое и читательское назначение выставки, но не сводить к ним по возможности суть названия или ограничиваться передачей чего-то одного. 
  • Нетривиальность формулировки, избегание штампов, заимствований – все должно отразиться в названии. 
  • Название может играть роль  своего рода приманки читателей. 
  • Чем больше юмора, загадок, парадоксов содержится в названиях, тем привлекательнее выставки.

7 янв. 2014 г.

Экспозиция "Вернисаж новогодних историй"

Новогодняя выставка от государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.
Более ста редких изданий рассказывали о праздновании Нового года в России и других странах, начиная с XVIII века и заканчивая современностью.
"Современным читателям будет интересно познакомиться с литературой, описывающей традиции дарения и назначение тех или иных подарков. Особый раздел выставки представляет шедевры мировой поэзии и живописи, созданные на сюжеты зимних праздников. В разделе «Весёлое чтение под Новый год» собраны детективы, анекдоты, различные забавные шутки и курьёзы. Атмосферу новогодних праздников прошлых лет передают новогодние плакаты, афиши, фотографии. А настоящий «вкус праздника» позволят почувствовать книги с разнообразными рецептами для новогоднего застолья".





3 янв. 2014 г.

Что такое библиотечная выставка?

Выставочная работа в библиотеке – один из самых увлекательных и привлекательных видов деятельности, весьма подходящий для творческого самовыражения. Отличительные черты библиотекаря, работающего с выставками – общая эрудиция, профессиональные навыки, нетривиальное мышление, знание фонда, мобильность, хороший вкус.

В настоящее время существует несколько определений библиотечной выставки. Например, терминологический словарь «Библиотечное дело» (1997) говорит об этом так:
«форма обслуживания, обеспечивающая путем наглядной демонстрации документов информирование об изданиях, событиях, проблемах».

Библиотечные выставки ориентированы на удовлетворение определенных потребностей: образовательных, культурных, информационных, развлекательных.
Выставка – это одна из форм наглядной рекламы литературы. Организация любой выставки преследует цель возбудить и закрепить интерес к какому-то важному вопросу (книге, теме) и, в конечном счете, увеличить спрос на литературу.

Для выставки характерно:
Наличие какого-либо объединяющего принципа в подборе литературы
Определение порядка экспозиции книг, текстов, иллюстраций
Ограниченность во времени действия.