15 июн. 2014 г.

Методика образно-диалоговой выставочной работы в библиотеках для детей

Вяткина, В. В. Методика образно-диалоговой выставочной работы в библиотеках для детей / В.В.Вяткина // Школьная библиотека. – 2006. – № 2. – С. 77–81.

"5. Выставка должна привлекать внимание и быть выразительной, поэтому ее нужно создавать в виде "выставок-образов": образа книги, писателя, исторической эпохи, литературного жанра, персонажа, сюжета и т. д.; выставка должна быть броской, яркой, неординарной, расположенной в неожиданном месте. 
6. Выставочная работа должна сочетаться с другими формами индивидуальной и массовой работы, необходимо, чтобы выставка была их неотъемлемой частью в целях ее большей эффективности и результативности. 
7. Потенциальные возможности выставок могут быть реализованы при умелом использовании системы рекомендательных библиографических пособий. Для маленьких читателей библиографическое оформление должно быть в форме игры. Следует также применять библиографические поисковые игры". 
8. Во время обзора выставки можно использовать следующий режиссерский прием: как правило, мы во время обзора берем одну за другой книги с выставки и рассказываем о них. Попробуйте сделать обратное: в начале беседы выставка пуста, она будет наполняться книгами по ходу вашего рассказа по теме. Есть лишь заголовок. Все остальное рождается на глазах у читателей".


Комментариев нет:

Отправить комментарий